Главная / Статьи / Как защитить жилище от шума: выбираем входную дверь с хорошей шумоизоляцией

Как защитить жилище от шума: выбираем входную дверь с хорошей шумоизоляцией

Входные двери защищают жилище не только от незваных гостей, но и от всех неприятностей внешнего мира. И шум — одна из самых раздражающих. В этой статье расскажем, что влияет на шумоизоляционные свойства входных дверей, и дадим рекомендации по выбору.

 

Классы шумоизоляции входной двери

Выделяется три класса (от худшего к лучшему):

  • третий — изолирует шумы до 25 дБ;

  • второй — до 31 дБ;

  • первый — от 32 дБ и выше.

Для комфортной жизни в квартире желательно выбрать дверь с шумоизоляцией от 32 дБ и выше. При таких характеристиках спокойный разговор на лестничной площадке почти не слышен. Если квартира находится в изолированном тамбуре, можно выбрать более низкий показатель. Если вы живете на первом этаже, слыша шаги всех соседей, звонки в домофон, хлопки подъездной двери, потребуется более качественная шумоизоляция.

 

Как устроена шумоизоляция входной двери

Шумоизоляционные свойства зависят от следующих элементов:

  • материал наполнителя;

  • уплотнители;

  • декоративные элементы.

Наполнителем может служить спрессованный картон, ППУ или минеральная вата. Наилучшую изоляцию обеспечивает последняя. Двери с ППУ дешевле, но изоляционные свойства ниже, однако если на этаже обычно тихо, такой наполнитель хорошо справится со своей задачей. Сотовый наполнитель из спрессованного картона обойдется еще дешевле.

Уплотнители обеспечивают герметичность закрывания. Рекомендуется выбирать дверь с минимум двумя такими элементами. По толщине они зачастую все одинаковые. Декоративные панели, утолщающие конструкцию, создаются в том числе и для шумоизоляции, и обладают красивым дизайном.

Не всегда есть смысл переплачивать: оцените свои условия и требования к шумоизоляции и выберите оптимальную входную дверь под ваши потребности!

Каталог
Позвонить
Установка
Контакты