Главная / Статьи / Бескромочные межкомнатные двери из экошпона: что это и в чем преимущества?

Бескромочные межкомнатные двери из экошпона: что это и в чем преимущества?

Бескромочные межкомнатные двери из экошпона — удачное сочетание выгодной цены, стильного дизайна и практичности. Они выглядят не хуже, чем модели из массива, но при этом дешевле и проще в уходе. А современное бескромочное покрытие существенно продлевает срок службы. В этой статье опишем материал и технологию и раскроем преимущества таких моделей.

Что такое экошпон

Экошпон в отличие от натурального шпона, это искусственный материал. На рынке представлены разные варианты: на основе древесных волокон, связанных синтетическим веществом, из ПВХ, целлюлозы, полипропилена, ламинатина. Материалы пропитываются безопасными меламиновыми смолами, придающими дополнительную стойкость и защищающими от влаги.

Такое сочетание обеспечивает следующие достоинства.

  • Разнообразие цветов и фактур. Можно выбрать материал, имитирующий самые редкие и дорогие породы дерева. При этом удачно воспроизводится природная фактура, и даже бюджетная модель не выглядит дешевой подделкой.
  • Износостойкость. Экошпон не истирается, не выгорает на солнце, его можно мыть любыми неагрессивными бытовыми средствами. Натуральный шпон сложнее в уходе. Искусственный материал также более устойчив к влаге. Особенно долговечны двери, изготовленные по безрамочной технологии, которую мы рассмотрим ниже
  • Выгодная цена. При большей стойкости двери с покрытием из экошпона дешевле, чем такие же модели с покрытием из натурального дерева.

Есть у материала и нюансы: он не поддерживает естественный воздухообмен и не улучшает изоляционные свойства двери. Кроме того, при повреждении покрытие не поддается реставрации.

Что такое бескромочная технология

При использовании бескромочной технологии покрытие “обволакивает” дверное полотно, то есть в нем нет стыков. Такая цельность придает экошпону дополнительную стойкость: меньше риск отслаивания и других деформаций. Кроме того, обеспечивается дополнительная влагозащита, т. к. в стыки не проникают пар и вода. Поэтому такие двери подходят в том числе для ванных комнат.

Обычно по бескромочной технологии изготавливаются царговые двери, т. е полотно состоит из двух вертикальных элементов, скрепленных горизонтальными.

Удачная межкомнатная дверь не обязательно должна быть дорогой, и модели из экошпона — отличное тому подтверждение!

Каталог
Позвонить
Установка
Контакты